$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НБУ продлил сроки погашения банками задолженности по кредитам

НБУ продлил сроки погашения банками задолженности по кредитам Срок погашения банками задолженности по кредитам истекал в марте 2015 года
Фото: ЕРА
Решение о продлении кредитных каникул для банков принято с учетом сложной экономической и политической ситуации в Украине, которая оказывает влияние на банковский рынок, заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Национальный банк Украины (НБУ) продлил срок погашения банками задолженности по стабилизационным кредитам до 10 июня 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ. 

Ранее был установлен срок до марта 2015 года.

Кроме того, указанным постановлением предоставляется возможность банкам перенести и сроки уплаты процентов, начисленных по кредитам. 

По словам первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, решение о продлении кредитных каникул для банков принято с учетом сложной экономической и политической ситуации в Украине, которая оказывает влияние на банковский рынок. "Поддерживая оптимальный уровень банковской ликвидности, мы способствуем выполнению банками своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами", – отметил он.

Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

12 февраля Киев договорился с Международным валютным фондом о расширенной программе финансовой помощи в размере $17,5 млрд.

Национальный банк Украины с 5 февраля отменил валютные аукционы, банки будут устанавливать курс на основе рыночного спроса и предложения.

Национальный банк Украины принял решение о повышении с 6 февраля учетной ставки с 14% до 19,5% годовых.