$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НБУ временно запретил банкам выплачивать дивиденды

НБУ временно запретил банкам выплачивать дивиденды НБУ пытается стабилизировать гривну
Фото: ЕРА
Вывод денег через дивиденды и продажу ценных бумаг будет запрещен на время боевых действий в Украине, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Нацбанк Украины временно ограничил выплату дивидендов украинскими банками. Об этом в эфире "5 канала" заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По словам чиновницы, запрет будет действовать на время военных действий в Украине.

"Мы ограничили как вывод дивидендов, так и вывод денег через продажу ценных бумаг, кроме государственных ценных бумаг", – сказала глава НБУ.

Гонтарева отметила, ограничения вводятся, поскольку панические настроения на рынке могут привести к большому оттоку депозитов, который негативно отразится на финансовом положении Украины.

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

23 сентября состоялась встреча 15 крупнейших банков с руководством регулятора. Банкиры пообещали руководству НБУ держать курс наличного доллара не выше 12,95 грн/$.

По мнению премьер-министра Арсения Яценюка, гривну раскачивают спекулянты и паника. За последние три месяца общий объем продажи валюты составил 14,3 млрд долларов, что свидетельствует о наличии валюты в стране. Он отметил, что у НБУ есть все возможности для стабилизации курса. 

Министр финансов Александр Шлапак заявил сегодня, что приемлемым коридором курса гривны по отношению к доллару является 13–13,5 грн/$1. Он надеется, что национальная валюта стабилизируется к концу недели.