$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацбанк: Расширен перечень операций с депозитными сертификатами НБУ

Нацбанк: Расширен перечень операций с депозитными сертификатами НБУ Нацбанк ввел два новых вида операций с депозитными сертификатами на вторичном рынке
Фото: ЕРА
Расширение спектра операций позволит увеличить возможности банков по использованию депозитных сертификатов на вторичном рынке для управления собственной ликвидностью, сообщили в пресс-службе НБУ.

Национальный банк Украины консолидировал в едином документе порядок учета депозитных сертификатов и проведение всех видов операций с ними на первичном и вторичном рынках, сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

В постановлении правления "Об утверждении Положения о порядке учета и проведения Национальным банком Украины и банками Украины операций с депозитными сертификатами Национального банка Украины" определен порядок заключения договоров о расчетах по операциям с биржами. В этом же документе урегулировано взаимодействие Национального банка и коммерческих банков при покупке-продаже депозитных сертификатов на первичном и вторичном рынках и при предоставлении кредитов банкам под залог этих инструментов.

По просьбе банков регулятор также ввел два новых вида операций с депозитными сертификатами на вторичном рынке.

Отныне банки могут осуществлять на биржах операции репо с переходом прав собственности на депозитные сертификаты с расчетами по принципу "поставка против оплаты". Также банки могут покупать и продавать депозитные сертификаты на внебиржевом рынке не только по принципу "поставка без оплаты", но и по принципу "поставка против оплаты". По мнению регулятора, это усилит надежность расчетов между банками на внебиржевом рынке.

"Документ делает операции с депозитными сертификатами более прозрачными и дает возможность регулятору более эффективно использовать эти инструменты для регулирования денежно-кредитного рынка и ликвидности банков. Также расширение спектра операций позволит увеличить возможности банков по использованию депозитных сертификатов на вторичном рынке для управления собственной ликвидностью", – говорится в сообщении.

Розширено перелік операцій з депозитними сертифікатами НБУНаціональний банк України консолідував в єдиному документі п...

Posted by Національний банк України on 4 декабря 2015 г.