$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Нафтогаз": Задолженность предприятий за газ за неделю уменьшилась на 157 млн грн

"Нафтогаз": Задолженность предприятий за газ за неделю уменьшилась на 157 млн грн Задолженность за неделю сократилась на 0,8%
Фото: naftogaz.com
Предприятия теплокоммунэнерго и промышленные потребители должны "Нафтогазу Украины" больше 19 млрд грн.

Украинские предприятия теплокоммунэнерго, ТЭЦ и промышленные потребители сократили свой долг перед НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает пресс-служба компании.

Задолженность за неделю сократилась на 157 млн или на 0,8%, на сегодня она составляет 19,3 млрд грн. Большую часть этой суммы должны предприятия ТКЭ – 88%, долг ТЭЦ занимает 9%, прямые промышленные потребители – 3% от общей суммы.

"Киевэнерго" за прошедшую неделю возместила 249 млн грн или 16% общей суммы долга.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Россия прекратила поставку газа в Украину 16 июня этого года. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. В связи с прекращением поставок российского газа Киев начал закупать реверсный газ в Европе.

По данным "Укртрансгаза", в сентябре Украина приобрела на своей западной границе почти миллиард кубометров газа. Реверсный газ поступал из Словакии, Польши и Венгрии. Согласно оценкам министра Кабинета министров Остапа Семерака, на реверсных поставках газа Украина сэкономила почти $500 млн.