$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нафтогаз" будет покупать валюту напрямую у Нацбанка

"Нафтогаз" будет покупать валюту напрямую у Нацбанка Вывод "Нафтогаза" с рынка должен облегчить ситуацию, заявила Гонтарева
Фото: zn.ua
Из украинского валютного рынка вывели крупнейшего импортера и "рынку стало значительно легче дышать", заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

В сентябре НАК "Нафтогаз України" будет покупать валюту для оплаты реверсного газа напрямую у Национального банка Украины.

Об этом в интервью ZN.ua сообщила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

"В этом месяце НАК "Нафтогаз" будет покупать валюту для оплаты газа, полученного по реверсу, напрямую у Национального банка. Мы уже продали компании валюты на $270 млн (по состоянию на 17 сентября). И собираемся продать в этом месяце всего около $426 млн", – сказала она.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

На вопрос, согласовано ли это с МВФ или же это касалось только расчетов с "Газпромом", Гонтарева ответила: "По российскому газу в программе МВФ была предусмотрена такая операция как покупка "Нафтогазом" $3,1 млрд, о которой СМИ писали в духе "как это разорвет рынок".

"Сколько бы Национальный банк вместе с Министерством финансов ни рассказывал, что это никакого влияния на рынок не окажет, никто в это не верил. Повторюсь: мы вывели из рынка крупнейшего импортера, и нашему рынку стало значительно легче дышать, так как на него не давит большой спрос. Мы смогли убедить МВФ в этом", – подытожила Гонтарева.