$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нафтогаз" хочет увеличить поставки газа из Словакии

"Нафтогаз" хочет увеличить поставки газа из Словакии Коболев: Украина хочет увеличить поставки газа из Словакии
Фото: telegraf.com.ua

Украинская компания обратится к Европейской комиссии с предложением открыть больший реверс на словацком направлении, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Украина намерена увеличить реверсные поставки газа по словацкому направлению. Об этом в понедельник, 16 июня, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает УНН.

С соответствующим предложением "Нафтогаз" обратится к Еврокомиссии.

"Нафтогаз" сейчас обращается к Европейской комиссии с предложением об открытии большого реверса на словацком направлении. Это важный аспект, это находится в поле зрения Европейской комиссии", – сказал Коболев.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

16 июня Россия прекратила поставки природного газа в Украину, а также подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя взыскать с НАК "Нафтогаз" задолженность в размере $4,5 млрд "в связи с ненадлежащим выполнением НАК своих обязательств".

Украинская компания обратилась в Стокгольмский суд с требованием установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Также "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. По оценкам "Нафтогаза", эта сумма составляет $6 млрд.

С 1 мая Украина возобновила реверс газа из Венгрии, заявка на 1 мая составила 22,5 куб. м. Венгерская компания FGSZ готова поставлять до 6 млрд куб. м. газа в год.

Более половины  потребностей Украины в газе может обеспечить реверс из Словакии – 30 из 50 млрд кубометров газа, необходимых Украине. 15 апреля немецкая электроэнергетическаая компания RWE возобновила поставки реверсного газа в Украину, они составят до 10 млрд кубометров природного газа в год. Европейская комиссия считает законными реверсные поставки газа.