$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Нафтогаз" направил "Газпрому" проект нового соглашения

"Нафтогаз" направил "Газпрому" проект нового соглашения "Нафтогаз" направил "Газпрому" проект дополнительного соглашения по газу
Фото: radiosvoboda.org

Дополнительным соглашением предусматривается внесение изменений в условия контракта в части цены, объемов и условий поставок природного газа.

Компания "Нафтогаз" направила российскому "Газпрому" проект дополнительного соглашения, которое позволит урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа.

Об этом сообщили в пресс-службе украинской компании.
 
"1 июня компания "Нафтогаз Украины" направила проект дополнительного соглашения к заключенным 19 января 2009 контрактам купли-продажи природного газа на период с 2009 до 2019 годов между "Нафтогазом" и "Газпромом". Дополнительным соглашением предусматривается внесение изменений в условия контракта в части цены, объемов и условий поставок природного газа", – отмечается в сообщении.

Ранее в пресс-службе НАК "Нафтогаз" сообщили, что украинская сторона полностью оплатила поставки за два месяца по цене 268,5 доллара, "которая не оспаривается компанией". Всего 30 мая "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" $786 млн.

Российский "Газпром" ожидал, что Украина оплатит до 30 мая $2 млрд, и еще $500 млн – до 7 июня.

30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова подать иск к "Газпрому" в Арбитражный суд Стокгольма. Премьер подчеркнул, что 2 июня после очередного раунда переговоров с Россией и ЕС по газовому вопросу Украина или подпишет новый договор, или подаст в суд.