$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Нафтогаз" отказался признать долг перед "Газпром" в $11,4 млрд за недобор газа

"Нафтогаз" отказался признать долг перед "Газпром" в $11,4 млрд за недобор газа Требование "бери или плати" уже не является рыночной практикой, считают в НАК "Нафтогаз"
Фото: naftogaz.com
Российская компания выставила в конце апреля счет за "невыбранные в 2013 году объемы газа".

НАК "Нафтогаз Украины" не признала счет от "Газпрома" на $11,4 млрд. В такую сумму российский монополист оценил свои убытки от недобора Украиной газа в 2013 году. Письмо с отказом "Нафтогаз" уже отправил в Россию, сообщает сайт компании.

"Требование ОАО "Газпром" основывается на так называемом положении "бери или плати" ("take-or-pay"), которое уже давно не является рыночной практикой в том виде, как на этом настаивает российский газовый монополист. Кроме того, договор между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не содержит механизма практической реализации этого положения", – указывают в компании. 

Первомай в Украине. В ожидании войны. Онлайн-репортаж

Ранее "Нафтогаз" официально предложил "Газпрому" пересмотреть цену на газ. Требования изложены в предарбитражной ноте, они касаются как цены, установленной с 1 апреля, так и предыдущего периода.

8 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что долг Украины за газ составляет $1,7 млрд. На следующий день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Украина должна Газпрому уже $2,2 млрд, а также $11,4 млрд "недополученной прибыли", которую высчитали в результате денонсации соглашений по Черноморскому флоту. Их Россия разорвала 1 апреля в одностороннем порядке.