$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Лещенко: Следующая неделя — решающая для Коломойского

Нардеп Лещенко: Следующая неделя — решающая для Коломойского Нардеп Сергей Лещенко: Бизнесмен Игорь Коломойский продолжает контактировать с премьер-министром Арсением Яценюком
Фото: hvylya.net

По словам народного депутата от БПП Сергея Лещенко, премьер-министр Арсений Яценюк продолжал контакты с украинским бизнесменом Игорем Коломойским после его отставки с поста главы облгосадминистрации.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский после отставки с поста главы Днепропетровской облгосадминистрации по крайней мере трижды приходил в Кабмин. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Сергей Лещенко. Он опубликовал скан ответа Яценюка на депутатский запрос.

Ответ премьер-министра Арсения Яценюка на депутатский запрос. Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Ответ премьер-министра Арсения Яценюка на депутатский запрос. Фото: Сергій Лещенко / Facebook

"Следующая неделя — решающая для Коломойского. В среду должно состояться собрание акционеров "Укрнафти", где с должности будут снимать ставленников олигарха. Сегодня я получил ответ от Яценюка о том, что он продолжал контакты с Коломойским уже после изгнания олигарха с госслужбы. Минимум трижды Коломойский, уже не будучи губернатором, приходил в Кабмин. Это только зафиксированные в журналах посещений встречи. Ответ на этот запрос Яценюк дал только после того, как он был проголосован парламентом", — отметил Лещенко. Он подчеркнул, что глава Администрации Президента Борис Ложкин вообще отказывается сообщить о количестве визитов Коломойского на Банковую, несмотря на то, что соответствующий запрос был направлен Верховной Радой. "Значит, есть что скрывать. Быть другом Боголюбова — партнера Коломойского — нелегкая ноша для Ложкина", — написал нардеп.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Наблюдательный совет "Укрнафти" провел заседание, на котором назначил общее собрание акционеров на 22 июля. В повестку дня будущего собрания включен вопрос избрания нового главы правления.

Миноритарные акционеры компании "Укрнафта" вынесли на голосование вопрос о замене своего представителя в наблюдательном совете. Бывший губернатор Одесской области заменит зампредседателя правления "Приватбанка" Тимура Новикова.

16 июля миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" обратились в британский суд с иском к НАК "Нафтогаз Украины", обвинив госхолдинг в нарушении акционерного соглашения.

Номинационный комитет отобрал в качестве кандидата на руководство ПАО "Укрнафта" президента компании BG Казахстан британца Марка Роллинза, сообщило издание OilNews со ссылкой на источник в руководстве компании "Нафтогаз України".