$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Матвиенко: В бюджете-2016 расходы на ремонт дорог увеличили в два раза G

Нардеп Матвиенко: В бюджете-2016 расходы на ремонт дорог увеличили в два раза Анатолий Матвиенко: Главный недостаток бюджета – в нем не предусмотрены точки роста
Фото: styknews.info
Если бы Верховная Рада не приняла бюджет-2016 до конца текущего года, это ухудшило бы ситуацию в стране, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко, член Бюджетного комитета Анатолий Матвиенко.

Бюджет мог бы быть и лучше, но если бы его не приняли, было бы хуже – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал народный депутат от Блока Петра Порошенко, член Бюджетного комитета Анатолий Матвиенко.

"Если бы бюджет не был принят, последовала бы всей действующей власти, а для страны это было бы плохо", – считает он.

По его мнению, основной недостаток бюджета в том, что в нем не предусмотрено развитие перспективных для украинской экономики направлений.

"В бюджете мало денег, но как работаем, так и зарабатываем, надо лучше работать. Главный недостаток бюджета – в нем нет синергии, не предусмотрены точки роста, создатели документа их не нащупали. Может быть, плохо искали. Исключение – один вопрос, это ремонт дорог, запланированные на него траты увеличили более, чем в два раза. Это мало, но хоть какая-то перспектива. Увеличили кредитные ресурсы на эти цели, правда, они заработают во второй половине или в конце следующего года", – рассказал депутат.

"Местные бюджеты получили не меньше денег, чем в этом году, но, к сожалению, они получили большую нагрузку. Думаю, что из-за инфляции местные бюджеты в следующем году не почувствуют такое же ускорение, как в предыдущем году", – добавил он.  

По его мнению, для улучшения ситуации в стране каждый украинец должен осознать свою ответственность за нее. 

"Чтобы были изменения в лучшую сторону, прежде всего надо менять сознание, сколько бы ни говорили о коррупции, а власть чувствует себя непричастной. Ответственность должен чувствовать каждый. Пока не поменяется философия людей, мы будем избирать популистов, идиотов и коррупционеров. При нынешнем сознании общество не способно сформировать ответственную власть", – заключил Матвиенко.

Верховная Рада Украины в 4 часа утра  25 декабря приняла закон о государственном бюджете на 2016 год. Документ поддержали 263 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Доходы бюджета запланированы на уровне 595,1 млрд грн, расходы –  684,5 млрд грн.

Многие депутаты раскритиковали принятый бюджет. На дневном заседании Рады 25 декабря парламентарии "Свободы", Радикальной партии, Оппозиционного блока неоднократно назвали его "позорным". Нардеп Николай Томенко из-за принятия этого бюджета вышел из фракции Блок Петра Порошенко.

Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что бюджет "тактический, а не стратегический" и Рада и правительство создадут общую рабочую группу, которая сформирует предложения по усовершенствованию бюджета.