$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Немцов: Когда я был министром топлива и энергетики, при $20 за баррель у нас получался бездефицитный бюджет. Сейчас Путин и Медведев в ужасе от цены в $80

Немцов: Когда я был министром топлива и энергетики, при $20 за баррель у нас получался бездефицитный бюджет. Сейчас Путин и Медведев в ужасе от цены в $80 Во всем мире бензин дешевеет, а в России растет в цене --- Немцов
Скриншот: Boris Nemtsov / Facebook
По мнению российского оппозиционера Бориса Немцова, единственный предмет гордости президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева – это рост цен на бензин при снижении цены нефти.

Оппозиционный политик Борис Немцов считает, что при цене нефти в $10 за баррель российского президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева мог бы хватить инфаркт, хотя в 1997 году Россия продавала свою нефть именно по такой цене.

"Когда я был министром топлива и энергетики (Немцов был министром в 1997 и первым замом председателя правительства РФ в 1997–1998 гг. "ГОРДОН"), нефть стоила от 8 до 12 долларов и у меня была мечта, чтобы она поднялась до 20. При 20 долларах за баррель у нас получался бездефицитный бюджет и мы выполняли все обязательства", – написал Немцов в Facebook.

При этом экс-министр топлива и энергетики отметил, что сейчас Путин и Медведев в ужасе от гораздо более высокой цены на нефть в $80.

"Один паникует, что это крах мировой экономики, другой видит за нынешней ценой происки зловредных спекулянтов и мировую закулису", – пояснил он.

Как предположил Немцов, если бы нефть стоила $10 за баррель, дрожащими коленками и потными ладошками первых лиц государства дело бы не закончилось. По мнению оппозиционера, при такой цене Путин и Медведев продержались бы у власти не более месяца, если бы у них раньше не случился инфаркт или инсульт.

"Единственный предмет их гордости – это рост цен на бензин при снижении цены нефти. Чисто российский феномен. Во всем мире бензин дешевеет, а в России растет в цене. Причина в наглом монопольном сговоре нефтежуликов. Причем сговор рукотворный. Исполненный лично "нацлидером", – заявил он.

Как пояснил политик, все правление Путина сопровождалось монополизацией нефтяной отрасли.

"Сначала захватили ЮКОС, потом купили Сибнефть, далее – ТНК-ВР, а теперь еще и Башнефть отобрали у Евтушенкова, предварительно его посадив", – пишет Немцов.

В итоге Роснефть контролирует 40% рынка, а других игроков на рынке практически не осталось. Поэтому политик предположил, что бензин по 45-50 рублей за литр – не фантастика, особенно после Нового года, когда повысят акцизы на бензин и налог на добычу полезных ископаемых.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

23 октября российская газета "Коммерсант" сообщила, что Минэнерго РФ хочет обязать нефтяников закупать бензин за границей в случае его дефицита на внутреннем рынке.

Российский экономист Слава Рабинович прокомментировал в Facebook информацию о том, что крупнейший экспортер нефти может закупать бензин за рубежом. "Теперь я знаю, от чего я умру. Я умру от смеха", – написал Рабинович.

Недавно правительство Иркутской области обратилось к руководству "Роснефти" с предложением в экстренном порядке увеличить объемы поставок моторного топлива. Как сообщили российские СМИ, проблема с поставкой горючего наблюдается и в других регионах Сибири – Алтайском крае и Новосибирской области. В результате независимые автозаправочные станции близки к закрытию.

Правительство России решило резко в два раза увеличить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) с 500 до 1000 рублей за тонну нефти и одновременно снизить экспортную пошлину на нефть. Об этом 5 октября сообщил российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Материалы по теме