$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Немцов: Сегодня я решил конвертировать свои сбережения в доллары

Немцов: Сегодня я решил конвертировать свои сбережения в доллары При цене нефти в $70, американская валюта должна стоить 52 рубля
Фото: sb.by
Для выполнения бюджета РФ при цене нефти в $80 надо, чтобы курс был 45 рублей за доллар, подсчитал российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Как сообщил Борис Немцов, он как патриот долго хранил деньги в рублях, но 31 октября решил конвертировать сбережения в доллары. Об российский оппозиционный политик написал в Facebook.

Оппозиционер отмечает, что сделал это по курсу 42 рубля.

"Многие думают, что уже поздно менять рубли и надо расслабиться. Может они и правы, но я рискнул", – сообщил Немцов.

Политик пояснил, почему решил избавиться от рублей.

"Я исходил из того, что цена на нефть марки Юралс будет в ближайшем будущем около $80 за баррель. Я также знаю, что наше "высокопрофессиональное" правительство подготовило бюджет, исходя из цены нефти 96 долларов и курса доллара 37,7 рублей. То, что эти параметры никакого отношения к жизни не имеют, Кремль и Думу не смущают. Бюджет принят в первом чтении без особой дискуссии.

Бюджет наполовину зависит от нефти и газа и их экспорта. Рублевая выручка от экспорта барреля нефти, заложенная Минфином 96х37.7=3620 рублей. Чтобы рублевая выручка от экспорта при цене 80 баксов осталась той же, надо, чтобы курс был 3620: 80=45.2. Отсюда следует, что для исполнения бюджета при нефти в 80 долларов надо, чтобы курс был 45 рублей за доллар", – приводит свои расчеты Немцов.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

При этом он отметил, что при цене нефти в $70, американская валюта должна стоить 52 рубля. А если нефть будет дороже $80, рубль тоже подорожает, потому в его действиях есть риск.

"Важно понимать, что ЦБ уже выбросил на рынок около 70 млрд долларов для поддержания курса и его резервы теперь около 200 млрд. Не разгуляешься. Плюс санкции, которые привели к дефициту валюты на рынке, плюс возврат кредитов западным банкам около 100 млрд долларов в течении года, плюс бегство капитала около 100 млрд в год. Короче говоря, на мой взгляд, девальвация продолжится", – подытожил Немцов.

Представители Саудовской Аравии заявили о готовности мириться с ценой $80 за баррель на протяжении года или двух. 

По состоянию на утро 30 октября цена на продукцию марки Brent выросла до $87,04 за баррель. В июле этого года она составляла $115 за баррель.

Аналитическое издание Business Weеk ранее сообщало, что если цена на нефть продолжит падение и не остановится на уровне $90 долларов за баррель, российскую экономику ожидает рецессия.

Ранее информационное агентство Reuters сообщило, что Центральный банк России начал разрабатывать комплекс мероприятий на случай падения цены на нефть до уровня в $60 за баррель.

Материалы по теме