$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новый Кабмин профинансирует 19 из 70 инвестпроектов правительства Азарова

Новый Кабмин профинансирует 19 из 70 инвестпроектов правительства Азарова Правительство пообещало вложить в проекты 28 млрд грн
Фото: sky24.ru
В рамках Государственной программы активизации экономики 19 проектов могут рассчитывать на государственную помощь, включая госгарантии на получение кредитов в банках.

Правительство Яценюка сократило число инвестиционных проектов, которые запланировал профинансировать Кабинет министров Николая Азарова, с 70 до 19, передает "Капитал".

Всего правительство обещает инвестировать 28 млрд грн и предоставить кредитных гарантий на сумму 14,5 млрд грн. 

4 из 28 млрд, в частности, будут потрачены для обновления подвижного состава "Укрзалізниці". Стоимость других проектов колеблется от 20 млн грн до нескольких миллиардов гривен.

blha5wecyaabbtg_04 Фото: Капитал

Кабмин отдавал предпочтение проектам, которые позволяют ускорить импортозамещение, нарастить экспорт и создавать рабочие места.

Источник в Кабмине сообщил, что на реальную поддержку могут рассчитывать лишь проекты с высоким "аккумулятивным эффектом".

22 апреля вступило в силу решение Евросоюза об отмене таможенных пошлин для товаров из Украины, которое было принято Европейским парламентом в одностороннем порядке.