$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Плачков: Россия будет затягивать решение газового вопроса до наступления холодов, чтобы Украина стала сговорчивей G

Плачков: Россия будет затягивать решение газового вопроса до наступления холодов, чтобы Украина стала сговорчивей Плачков считает, что Россия будет ждать, пока Украина не начнет замерзать
Фото: bessarabiainform.com
Бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков считает, что до начала отопительного сезона с Россией не получится заключить новый газовый контракт.

По мнению Ивана Плачкова, который в 2005–2006 годах возглавлял Министерство топлива и энергетики, достичь каких-то конкретных договоренностей с Россией по газу получится не раньше декабря. Об этом он заявил в комментарии изданию ""ГОРДОН"".

"Россияне будут оттягивать заключение конкретных договоренностей. Может состоятся предварительное соглашение, протокол о намерениях и так далее. Но четкий контракт с оговоренными объемами поставок и ценой может быть достигнут только после начала отопительного сезона, не раньше декабря", – считает Плачков.

"Они попытаются оттянуть этот вопрос до того момента, когда настанут холода, когда увеличится объем потребления, для того, чтобы Украина была более уступчивой в плане цены, как это происходило в 2005, 2006 и 2009 годах. Пока еще не начался отопительный сезон они не будут идти на окончательные соглашения", – отметил экс-министр.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

17 октября в Милане проходит саммит, в рамках которого президенты России и Украины провели переговоры по украино-российским взаимоотношениям.