$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Ценой колоссальных усилий удалось спасти гривну

Порошенко: Ценой колоссальных усилий удалось спасти гривну Порошенко отметил роль договора о реструктуризации долгов в общей стабилизации финансовой ситуации
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что еще на начало года золотовалютные резервы страны составляли 5 млрд грн, а в настоящее время эта цифра выросла до 13 млрд грн.

Рост депозитов в гривне за последние месяцы почти на 4% свидетельствует об обнадеживающей тенденции в банковской сфере, отмечает президент Украины Петр Порошенко.

Об этом он заявил, открывая расширенное заседание правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ценой колоссальных усилий удалось спасти гривну и улучшить платежный и торговый балансы, которые сегодня уже позитивны, обеспечить сейчас рост депозитов в гривне почти на 4%, что является свидетельством обнадеживающих тенденций в банковской сфере", – отметил Порошенко.

Он добавил, что показатели последних двух месяцев дают основания говорит о позитивных тенденциях.

"Можно надеяться, что инфляция постепенно пойдет на спад, рост цен остановится и никакой гиперинфляции, которую нам прогнозировали, не будет", – заявил президент.

По его словам, именно заключенный недавно договор с кредиторами сыграл важную роль в стабилизации финансовой ситуации в Украине.

Порошенко напомнил, что еще на начало года золотовалютные резервы страны составляли 5 млрд грн, а в настоящее время эта цифра выросла до 13 млрд грн. 

Порошенко ранее также отметил, что усилиями правительства, парламента и президента удалось обеспечить макрофинансовую стабилизацию ситуации.

Ранее глава Минфина Наталья Яресько заявила, что у Украины есть ресурсы для выполнения госбюджета-2015 в целом. По ее словам, доходная часть государственного бюджета Украины по итогам январяавгуста 2015 года перевыполнена на 24,6 млрд грн, на едином казначейском счете (ЕКС) на 1 сентября накоплена рекордная сумма – почти 46 млрд грн.