$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: В Давосе инвесторы пообещали вложить в Украину $1 млрд

Порошенко: В Давосе инвесторы пообещали вложить в Украину $1 млрд Петр Порошенко выступил на форуме в Давосе
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на форуме в Давосе пообещал создать в стране "абсолютно новую форму инвестиционного климата".

Иностранные инвесторы согласились вложить в Украину $1 млрд. Об этом в среду, 21 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал президент Украины Петр Порошенко.

Его выступление в прямом эфире транслировал "5 канал".

По словам президента, на проведение антитеррористической операции Украина тратит много финансов, и сейчас ей крайне необходимы иностранные инвестиции.

"Мы намерены вместе с нашими партнерами и советниками построить абсолютно новую форму инвестиционного климата в Украине. Я здесь встретился с потенциальными инвесторами и хотел бы поблагодарить тех, кто сидит в первом ряду и пообещал мне инвестировать $600 млн и $400 млн в экономику Украины", – сказал Порошенко.

Он не уточнил, кто эти бизнесмены и в какую сферу они намерены вложить свои деньги.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

16 января американский финансист и филантроп Джордж Сорос заявил, что планирует вложить в Украину значительные инвестиции, в частности, в сферу энергетики, агропромышленности и помощи переселенцам.

Порошенко находится с трехдневным рабочим визитом в Швейцарии. Сегодня он досрочно покинет эту страну в связи с обострением ситуации на Донбассе.