$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: В течение двух месяцев Украина сделает значительные шаги по реформе системы здравоохранения

Порошенко: В течение двух месяцев Украина сделает значительные шаги по реформе системы здравоохранения Порошенко дал чиновникам два месяца на ряд реформ в здравоохранении
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко поручил делегировать закупку лекарств международным организациям и отменить сертификацию импортных медикаментов из ЕС, США и стран "большой семерки".

В течение двух месяцев в Украине будут сделаны значительные шаги по реформе системы здравоохранения. Об этом вечером в понедельник, 9 марта, в интервью "Первому национальному" сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Закупка лекарств по основным параметрам должна осуществляться не коррумпированными чиновниками из прошлых времен, а через международные организации и по ценам, по которым эти международные организации покупают для себя. Не надо изобретать велосипед, за месяц не будет сделано – пойдете в отставку", – пообещал Порошенко чиновникам.

Президент также сообщил, что поставил задачу отменить в Украине сертификацию лекарств, которые уже прошли проверку в странах ЕС, США и странах "большой семерки".

"Зачем нам отягощать их 30-40-процентной наценкой, делать повторную сертификацию? Глупость! Удешевите и отдайте право украинцам на прозрачный доступ к цене", – отметил он.

Поссорит ли Путина и Кадырова убийство Немцова и как это отразится на Украине?

Порошенко также пообещал, что в ближайшее время в Украине будет сформирован Высший совет юстиции, который обеспечит механизм ответственности судей.

Материалы по теме