$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко объявил войну "крыше" таможни

Порошенко объявил войну "крыше" таможни Порошенко проводит рабочий визит в Одессу
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент не задействован и не будет задействован ни в одной схеме, заявил Порошенко на совещании с руководителями правоохранительных органов по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Одессу пообещал лично разрушить "крыши" коррупции на таможне.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента по итогам переговоров главы государства с руководителями правоохранительных органов по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне.

"Никак не доволен ситуацией, которая сложилась на юге страны в борьбе с контрабандой", – заявил политик.

Порошенко отметил, что лишь 20% грузов растамаживаются в Одессе, остальные – в других областях Украины, "там, где это проще сделать".

"Страна с февраля-марта должна жить по-новому, и это отнюдь не жизнь по-новому. Президент не задействован и не будет задействован ни в одной схеме. "Крыши" я лично разрушу", – заявил президент, пообещав законодательную поддержку антикоррупционной реформы.

По мнению главы государства, необходимо упростить процедуру таможенного оформления грузов, регистрации товаров, ввести электронную систему декларирования и минимизировать контакт работников таможенных органов с теми, кто ввозит продукцию на территорию Украины.

"Оформление товаров от прохождения таможенного контроля до конечного потребителя сократим до двух недель", – сказал президент.

В совещании приняли участие председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус, его заместитель Анатолий Макаренко, первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов и первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко. 

Комментируя итоги совещания журналистам, Порошенко заявил, что состоялся жесткий разговор, по итогам которой будут сделаны кадровые выводы.

Замерзнут ли украинские бойцы АТО зимой?

Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет антикоррупционных законов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий проведение заочных судов над экс-президентом Украины Виктором Януковичем и приближенными к нему чиновниками.