$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко подписал закон, освобождающий от НДС лекарств, закупаемых международными организациями

Порошенко подписал закон, освобождающий от НДС лекарств, закупаемых международными организациями Изменения в Налоговый кодекс предусматривают временное освобождение от НДС ряда лекарств
Фото: istockphoto.com
Согласно подписанному президентом Украины Петром Порошенко закону, перечень лекарственных средств и медицинских изделий, которые освобождаются от налогообложения, устанавливает Кабмин.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №332-VIII "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий". Об этом 5 мая сообщила пресс-служба президента.

Действие закона позволит снизить стоимость лекарств и медицинских изделий, закупаемых международными специализированными организациями. Благодаря этому закону, в рамках государственного финансирования можно будет закупить большее количество лекарств и оказать необходимую помощь большему количеству пациентов.

Изменения в Налоговый кодекс предусматривают временное (до 31 марта 2019 года) освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по ввозу на территорию Украины и первой поставки зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, которые освобождаются от налогообложения, устанавливает Кабинет министров.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

В начале апреля Минздрав инициировал новый порядок регистрации лекарственных средств и отдельную процедуру для препаратов, которые будут регистрироваться по упрощенной процедуре.

В марте Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2150 относительно закупок лекарственных средств, который позволяет привлекать к закупке лекарств и международные организации, в частности, ВОЗ и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).