$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко поручил проверить обоснованность повышения тарифов ЖКХ

Порошенко поручил проверить обоснованность повышения тарифов ЖКХ Петр Порошенко поддерживает идею введения в Украине гибкой системы тарифов
Скриншот видео 1tv.com.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выступает за введение гибкой системы тарифов, при которой они будут привязаны к цене на газ.

Президент Украины Петр Порошенко поручил провести прозрачную проверку обоснованности повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения. Об этом он сообщил в фильме-интервью "Год Порошенко", который в четверг, 28 мая, показал телеканал "Перший національний".

"Несмотря на разные сферы ответственности, мной было сформировано поручение, чтобы проверка обоснованности установления тарифов была максимально прозрачной, чтобы мы пригласили всемирно известные, пользующиеся доверием аудиторские компании, чтобы мы сформировали опыт иностранных государств, которые это сделали, и чтобы тарифы были гибкие", – сказал Порошенко.

Он отметил, что основной рост выплат по коммунальным платежам будет осенью, и за время, которое осталось, нужно прийти к консенсусу по введению гибких тарифов.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

"Если цена на газ идет вниз – а сейчас она идет вниз, – то и тарифы чтобы имели возможность идти вниз", – объяснил президент.

В Украине новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги вступили в силу 1 апреля. В частности, горячая вода для населения подорожала примерно на 55–57%, отопление – в среднем на 73%.

Пересмотреть повышение тарифов требуют многие парламентские фракции, в том числе коалиционные "Самопоміч", Радикальной партии и "Батьківщина". Для проверки экономической обоснованности роста тарифов правительство намерено привлечь четыре крупнейшие международные аудиторские компании.