$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко уполномочил Яресько подписать с ЕБРР договор о кредите на закупку газа

Порошенко уполномочил Яресько подписать с ЕБРР договор о кредите на закупку газа Наталья Яресько подпишет с ЕБРР договор о кредите на газ
Фото: kmu.gov.ua
Украина подпишет с Европейским банком реконструкции и развития Договор гарантии для "Нафтогаза".

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение, которым уполномочил министра финансов Наталью Яресько на подписание с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) Договора гарантии о кредите на закупку газа, сообщила пресс-служба президента.

"Уполномочить министра финансов Украины Яресько Наталью Энн на подписание Договора гарантии (возобновляемая кредитная линия для НАК "Нафтогаз" на закупку газа) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития", – сказано в распоряжении президента.

Распоряжение №749/2015-рп подписано в четверг, 22 октября.

Украина несколько месяцев вела переговоры с международными финансовыми организациями о выделении кредита на закупку газа. В середине сентября совет ЕБРР одобрил кредит для "Нафтогаза України" на сумму $300 млн.

По данным The Wall Street Journal, международные финансовые организации во главе со Всемирным банком суммарно выделят Украине для этих целей  $1 млрд. Деньги помогут Киеву наполнить хранилища и избежать дефицита газа в Украине и Европе зимой.

После достижения прогресса в переговорах с кредиторами Киев и Москва согласовали возобновление поставок газа в Украину. 12 октября, после трехмесячного перерыва, Украина начала его закачку. В четвертом квартале газ из РФ обойдется Киеву в $227,4 за 1 тыс. м³.