$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко ветировал мораторий на изъятие имущества за долги по валютным кредитам

Порошенко ветировал мораторий на изъятие имущества за долги по валютным кредитам Президент воспользовался правом вето
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о моратории на взыскание имущества граждан, заложенного при оформлении кредитов.

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте. Закон возвращен для повторного рассмотрения в парламенте, сообщили  в Администрации Президента.

Закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", который был принят 28 декабря 2014 года, запрещает принудительное выселение жителей из залогового помещения и взыскание любого имущества в бесспорном порядке на основании исполнительного предписания нотариуса.

В Администрации Президента пояснили, что закон откладывает решение проблемы погашения банковских кредитов в иностранной валюте. Документ не предлагает комплексного решения проблемы заемщиков, которые из-за девальвации национальной валюты не могут обслуживать свой кредит.

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

28 декабря первый заместитель главы Нацбанка Украины Александр Писарук заявил, что мораторий на отчуждение жилья у валютных заемщиков критично снижает их мотивацию выплачивать долг. По его словам, пока закон о моратории на изъятие имущества не отменят, банки не будут выполнять меморандум о переводе валютных кредитов в гривну.