$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Правительство внесло в парламент проект изменений в Бюджетный кодекс

Правительство внесло в парламент проект изменений в Бюджетный кодекс Правительство хочет, чтобы депутаты внесли изменения в Бюджетный кодекс
Фото: ЕРА
Новый проект позволит укрепить местное самоуправление и даст региональным бюджетам большую автономию и финансовую самостоятельность, считают в Кабмине.

8 августа в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект изменений в Бюджетный кодекс Украины, способствующий бюджетной децентрализации, сообщает пресс-служба Минфина.

Кабмин просит парламент рассмотреть этот законопроект уже на следующей неделе во время пленарных заседаний.

Как считают в правительстве, принятие проекта закона позволит децентрализовать полномочия и финансы, а также укрепить материальную и финансовую основы местного самоуправления. В результате местные бюджеты получат большую автономию и финансовую самостоятельность.

"Предложенные изменения предусматривают новый механизм бюджетного выравнивания. Вместе с тем, новые изменения позволят заинтересовать в объединении и формировании способных территориальных громад", – подчеркнули в правительстве.

Разработчики нового закона также предлагают упростить процедуру предоставления местных гарантий и заимствований от международных финансовых организаций, усилить ответственность министерств за эффективность использования бюджетных денег, усовершенствовать казначейское обслуживание бюджетных средств и предоставить возможность местным бюджетам перейти на банковскую форму обслуживания.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

7 августа совет директоров Всемирного банка принял решение о выделении финансирования в размере $500 млн на поддержку приоритетных реформ финансового сектора в Украине.