$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Премьер Греции: Финансовые трудности в стране временные, они не будут длиться долго

Премьер Греции: Финансовые трудности в стране временные, они не будут длиться долго Алексис Ципрас выступил со специальным обращением к народу
Фото: EPA
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал политику кредиторов по отношению к его стране "шантажом" и пообещал гражданам, что их зарплаты, пенсии и вклады сохранятся.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас пообещал гражданам, что страна в ближайшее время выйдет из экономического кризиса. Об этом в среду, 1 июля, он сказал в специальном обращении к народу, которое в прямом эфире транслировал телеканал "Экономика ТВ".

"Гречанки и греки, хочу сердечно поблагодарить вас за трезвость и хладнокровие, которые вы проявляете ежечасно на этой тяжелой неделе. Хочу вас заверить, что это положение не будет длиться долго, оно временное", – сказал он.

Ципрас заявил, что зарплаты и пенсии не пропадут, как и вклады граждан, которые решили не переводить деньги за границу.

Он также назвал политику кредиторов по отношению к Греции "шантажом". "Я беру на себя принятие решения непосредственного разрешения этой проблемы", – заявил греческий премьер.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду (МВФ) очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Накануне, по данным Reuters, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер направил властям Греции "последнее предложение" по выходу из кризиса. Он призвал Ципраса письменно подтвердить согласие выполнить требования кредиторов, озвученные 28 июня. Как сообщила газета Financial Times, в ночь на 1 июля Ципрас отправил в Европейскую комиссию, Европейский центральный банк и МВФ письмо, в котором заявил, что Греция готова принять почти все условия кредиторов, однако в ЕС ответили, что уже поздно.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ. В последние дни в Афинах проходят массовые митинги сторонников и противников поддержки жесткой программы, предложенной кредиторами.

В обращении Ципрас призвал граждан не поддерживать условия кредиторов на референдуме и заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении".