$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Продан: Россия и Украина не смогли согласовать цену на газ

Продан: Россия и Украина не смогли согласовать цену на газ Юрий Продан: "Газпром" предложил скидку, которую может отменить в любой момент
Фото: ipress.ua
Если найти взаимопонимание не удастся, Украина подаст иск в Стокгольмский суд, заявил журналистам по итогам первого раунда переговоров в Брюсселе министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Переговоры по газу в Брюсселе между Украиной и Россией пока не дали результата. Согласовать цену на топливо сторонам не удалось, рассказал на пресс-конференции утром 10 июня в столице Бельгии министр топлива и энергетики Юрий Продан, пишет УНИАН.

"Сегодня мы провели очередной раунд переговоров и, к сожалению, не смогли согласовать механизм формирования цены", – сообщил министр.

Все спорные моменты Украина и Россия должны были решить в рамках пакета соглашений: сначала согласовать цену на газ, потом – вопрос оплаты задолженности. Но позиция РФ по формированию цены изменилась, заявил Продан. Вместо договоренностей о цене "Газпром" предложил скидку на экспортные пошлины, но поскольку это решение сторона может отменить в любой момент, представители Украины отказались от  такого варианта решения проблемы.

"Если договоренности достигнуты не будут, мы будем решать свои взаимоотношения в Стокгольмском суде", – сообщил Продан.

"Газпром" продолжает настаивать на погашении долгов за газ до 10 июня: $1 млрд 451 млн за газ, поставленный с декабря по апрель, и еще $500 млн – за апрель и май.

Продан добавил, что принято решение о продолжении переговоров.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер перед началом переговоров подтвердил журналистам, что несмотря на конфликт, Россия не будет прекращать поставки газа.

Ранее Яценюк обратился к Еврокомиссии с предложением изменить точку покупки российского газа странами ЕС.