$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Продан: Украина будет покупать уголь в России

Продан: Украина будет покупать уголь в России Этого угля будет достаточно, чтобы мы на 1 января 2015 года имели более 3,5 миллионов тонн угля в ТЭС
Фото: joinfo.ua
Необходимая дефицитная марка угля есть только в России и некоторых других странах, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Кроме Южноафриканской Республики, Украина будет покупать уголь в России. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на заседании правительства, сообщает "Радио Свобода".

"Мы подписали договоры на поставку угля из ЮАР – один миллион тонн угля до конца года должно быть поставлено. Мы и другие частные предприятия, которые сегодня работают на рынке электроэнергии (ДТЭК, "Донбассэнерго"), заключили соглашения о поставках угля с территории России. К сожалению, эта дефицитная марка есть только в России и некоторых странах. Общий объем поставки газа по тем договорам, которые мы имеем, до конца года – 5,6 миллионов тонн. Этого угля будет достаточно, чтобы мы на 1 января 2015 года имели более 3,5 миллионов тонн угля в ТЭС", – отметил Продан.

По его словам, сейчас на складах тепловых элетростанций ТЭС Украины находится 2,94 миллионов тонн угля.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

Из-за боевых действий на востоке Украины страна потеряла 1,2 миллионов тонн угля. Для компенсации дефицита Украина подписала соглашение с Южноафриканской Республикой о приобретении 1 миллиона тонн угля, который должен быть поставлен до конца года.