$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Продан проведет переговоры в Словакии по реверсным поставкам газа в Украину

Продан проведет переговоры в Словакии по реверсным поставкам газа в Украину Юрий Продан поехал в Словакию
Фото: donbass-info.com

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак на заседании Совета ЕС отметил, что во вторник, 15 апреля,  министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обсудит с властями Словакии вопросы экономического сотрудничества.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан проведет 15 апреля переговоры с представителями правительства Словакии по реверсивным поставкам газа в Украину..

Об этом в понедельник, 14 апреля, заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, сообщает УНИАН.

”Я проинформировал моих коллег-министров о том, что пригласил украинского министра энергетики Продана на переговоры в Братиславу. Они состоятся 15 апреля. Цель переговоров – реверсные поставки газа из Словакии в Украину и другие энергетические вопросы”, – сказал Лайчак.

10 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин направил лидерам ряда европейских стран письмо, в котором заявил, что Европейские страны могут остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер напомнил, что долг Украины на 1 апреля составляет 1 миллиард 700 миллионов долларов. Он уведомил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров. 9 апреля глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что российско-украинский газовый конфликт может спровоцировать полную остановку поставок газа в ЕС.