$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: С 1 апреля Россия продлит для Украины скидку на газ на три месяца

Путин: С 1 апреля Россия продлит для Украины скидку на газ на три месяца Владимир Путин заявил, что Россия продлит скидку на газ для Украины
Фото: EPA
Решение продлить для Украины скидку на газ президент РФ Владимир Путин озвучил на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым.

Президент России Владимир Путин поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены на газ для Украину. Вопрос обсуждался во вторник, 31 марта, на встрече Путина с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте Кремля.

Медведев отметил, что правительство считает нужным удовлетворить просьбу украинской стороны о скидке при условии, что Киев будет соблюдать все положения контракта.

"Давайте так и сделаем", – в ответ сказал Путин.

Российский президент также сказал, что решение о возможной следующей скидки для Украины будет обсуждаться через три месяца с учетом цены на нефть. В свою очередь Медведев отметил, что по принятому решению российское правительство издаст отдельное распоряжение.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

До конца марта Украина покупает у России газ по так называемому зимнему пакету, в котором цена газа составляет не более $385 за тыс. м³. 25 марта министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что после того, то есть с 1 апреля, Киев приостановит покупку газа у России.

30 марта министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Еврокомиссия и "Нафтогаз" попросили Москву о скидке на газ для Украины. Предыдущая скидка, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллер, была предоставлена Украине сроком на пять месяцев. Срок ее действия заканчивается 31 марта.