$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Украина просит отсрочку по платежам за российский газ

Путин: Украина просит отсрочку по платежам за российский газ Владимир Путин
Фото: putin.kremlin.ru
Президент России Владимир Путин отметил, что украинская просьба об отсрочке ставит в сложную ситуацию экономику "Газпрома".

Украина запросила отсрочку по платежам за российский газ, цена которого для страны ранее уже была существенно снижена, сообщает "Эхо Москвы".

Издание сообщает, что об этом сказал президент России Владимир Путин во время пресс-конференции в Брюсселе, которая состоялась по итогам саммита Россия-ЕС.

Глава РФ отметил, что предоставление отсрочки ставит в сложную ситуацию саму Россию, а также экономику "Газпрома", поскольку доходы от продажи газа входят в его инвестиционные планы.

В то же время Путин отметил, что это – рабочие моменты и что диалог с партнерами в Украине будет продолжен, кто бы ни занял пост премьера вместо Николая Азарова, который во вторник, 28 января, подал в отставку.

17 декабря 2013 года "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнительное соглашение к долгосрочному контракту о поставках газа. Новый документ предусматривает снижение цены топлива для Украины с $400 за тыс. куб. м до $268,5 за тыс. куб. м.