$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин уверяет, что кредит для Украины остается в силе

Путин уверяет, что кредит для Украины остается в силе Владимир Путин
Фото: пресс-служба президента России
Президент России заявил, что соглашения с Украиной были подписаны с целью поддержания украинского народа, а не правительства. 

Президент России Владимир Путин заявил, что снижение цены на газ и предложенный кредит от РФ не зависят от того, кто будет входить в состав украинского правительства, и договоренности остаются в силе, сообщает ТСН.

По словам Путина, Россия предоставила Украине снижение цены на газ и кредит с целью поддержать украинский народ, а не какое-то конкретное правительство.

"Мы исходим из того, что и тот кредит, о котором мы говорили, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ, прежде всего, связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ", – заявил президент после саммита Россия – ЕС.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника написал, что Россия может пересмотреть предложение о 15-миллиардном кредите Украине, если в стране поменяется власть.

Сегодня утром премьер-министр Украины Николай Азаров подал заявление об отставке. Президент Виктор Янукович удовлетворил прошение главы правительства, а также уволил всех министров Кабмина.

На данный момент Украина получила от России $3 млрд. Еще $2 млрд должны были поступить в конце января.

Решение о покупке Россией евробондов Украины на $15 млрд было принято на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством Владимира Путина и Виктора Януковича 17 декабря прошлого года.