$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин заявил, что Россию устраивает решение ОПЕК не снижать добычу нефти

Путин заявил, что Россию устраивает решение ОПЕК не снижать добычу нефти Путин прокомментировал решение ОПЕК не снижать квоты добычи нефти
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин считает решение Организации стран-экспортеров нефти неизбежной реакцией рынка.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ устраивает решение Организации стран-экспортеров нефти не снижать добычу нефти с целью стабилизации международных цен на энергоносители.

Об этом российский лидер отметил во время встречи с новым главой французского концерна Total Патриком Пуянне, сообщает пресс-служба Кремля.

"Нас это в целом устраивает, и мы здесь не видим ничего особенного. Впереди зима, я уверен, что в первом квартале в середине года рынок сбалансируется", – отметил глава РФ.

Путин назвал решение стран ОПЕК "неизбежной реакцией рынка".

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

Представители стран Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) (Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. – "ГОРДОН") 27 ноября решили не сокращать добычу нефти. Снижение квот на добычу нефти могло бы привести к подорожанию энергоносителей в связи с уменьшением предложения на международных рынках.

Министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр заявил, что страны ОПЕК должны быть готовы к цене на нефть в $60 за баррель.

Вечером в четверг, 27 ноября, цена барреля североморской нефти Brent установилановый рекорд: опустилась на $6 до $71,25 за баррель.

Цена нефти Brent c июня упала более чем на 35% – с $115 до $72. Нефтяная корзина ОПЕК за тот же период упала в цене на 30% – до $73,7 на 26 ноября.