$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пятницкий: Украина примет ответные меры на введение РФ пошлин с 1 ноября

Пятницкий: Украина примет ответные меры на введение РФ пошлин с 1 ноября Пятницкий заверил, что Украина отреагирует на введение пошлин Россией
Фото: lb.ua
Российская сторона "откровенно передергивает" договоренности, достигнутые в Брюсселе на переговорах Украины, РФ и ЕС, заявил торговый представитель Украины Валерий Пятницкий.

Украина не намерена никаким образом документально фиксировать брюссельские договоренности о преференциях в торговле с Евросоюзом, достигнутые 12 сентября, и в случае введения Россией с 1 ноября пошлин на украинский экспорт готова применить ответные адекватные меры.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил торговый представитель Украины Валерий Пятницкий.

"Договоренностями определено, что продление преференций в торговле с Украиной принимается европейской стороной, поэтому никакие действия, о которых говорит министр экономического развития России господин Улюкаев, с украинской стороны не нужны", – заявил Пятницкий.

Он также отметил, что заявление Улюкаева о возможности введения с 1 ноября пошлин в торговле с Украиной свидетельствуют о том, что РФ намерена нарушить договоренности.

"Это он уже откровенно передергивает (договоренности. – "ГОРДОН"). Нужно брать решение, которое принято тремя сторонами. Если одна из сторон начинает каким-то образом трактовать содержание этого решения или вносить туда новые элементы, то это не было согласовано. То, как собирается действовать Российская Федерация, идет вразрез с договоренностями, которые были достигнуты", – заявил он.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

В ответ Украина может также ввести пошлины на российские товары, добавил торговый представитель Украины.

"Мы будем реагировать соответствующим образом. Реакция может быть разной. Не обязательно это будет немедленное введение тарифов. Однако один из вариантов – введение тарифов на те виды продуктов, которые импортируются из России", – заявил Пятницкий.