$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада намерена разрешить создавать на госпредприятиях наблюдательные советы

Рада намерена разрешить создавать на госпредприятиях наблюдательные советы Законопроект принят в первом чтении
Фото: rada.gov.ua
В числе прочего, законопроект разрешает назначать в совет независимых директоров.

Верховная Рада намерена разрешить создание на государственных предприятиях наблюдательных советов и включать в их состав независимых директоров.

В первом чтении законопроект поддержали 244 народных депутата, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, представляя законопроект в парламенте, сказал, что на госпредприятиях сохраняется высокий уровень коррупции, они работают непрозрачно и не отчитываются о результатах своей деятельности.

Принятый в первом чтении законопроект вносит изменения в Хозяйственный кодекс, согласно которым "субъект управления госпредприятием может создать наблюдательный совет, который обеспечит защиту прав государства и в будет контролировать и регулировать деятельность руководства предприятия".

Законопроект также позволяет назначать в наблюдательные советы независимых директоров.

Верховная Рада не поддержала законопроект об отмене обязательной продажи 5–10% акций предприятий на бирже при их приватизации.

В 2014 году правительство сообщило, что основные приватизационные процессы в Украине начнутся в 2015 году. По словам министра финансов Украины Натальи Яресько, в этом году на приватизацию "выставят все что можно". Она сообщила, что в Украине насчитывается 3,3 тыс. государственных предприятий, большинство из которых убыточны. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он поддерживает приватизацию госпредприятий при ограничении участия бенефициаров российского происхождения.

По данным издания "Экономическая правда", в список приватизации на 2015 год правительствовключило 342 объекта.

Однако позже правительство решило оставить в госсобственности стратегические предприятия и перенесло приватизацию на 2016 год. В текущем году, по словам Билоуса, ФГИ сконцентрируется на подготовке к "большой" приватизации.