$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада запретила принудительное отчуждение имущества, заложенного под валютный кредит

Рада запретила принудительное отчуждение имущества, заложенного под валютный кредит Закон не будет распространяться на недвижимое имущество, которое является основным местом жительства
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Действие закона не будет распространяться на квартиры размером более 140 квадратных метров, а также на недвижимость депутатов, судей и чиновников 1, 2 и 3 категорий.

241 народный депутат во втором чтении  поддержал законопроект № 4953 "О запрете (моратории) на принудительное отчуждение движимого и недвижимого имущества заемщиков (должников), которые имеют кредитные обязательства по договорам потребительского кредита в иностранной валюте".

В первом чтении за закон проголосовали 256 нардепов. Во втором чтении он был принят лишь со второй попытки, поскольку депутаты не могли договориться о группах населения, на которые распространяется действие закона.

Согласно тексту закона, запрещается отчуждение имущества, которое является предметом залога по статье 4 закона Украины "О залоге" и/или является предметом ипотеки, в случае если имущество выступает в качестве обеспечения обязательств гражданина Украины по потребительскому кредиту в иностранной валюте.

Кредитное учреждение также не имеет права продать или передать заложенное имущество в пользу других лиц. Действие закона не будет распространяться на квартиры размером более 140 квадратных метров, а также на недвижимость депутатов, судей и чиновников 1, 2 и 3 категорий.

Закон не будет распространяться на недвижимое имущество, которое является основным местом жительства. Период действия законодательного акта – до вступления в силу закона о конвертации потребительских кредитов из иностранной валюты в национальную.

Наступательная фаза АТО на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

Верховная Рада не поддержала законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по восстановлению эффективного функционирования Киева, который предполагал объединение должностей мэра города и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Со второй попытки депутаты  лишили  мандата и поддержали арест нардепа Партии регионов, лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева, против которого  открыто  уголовное производство за сепаратизм. Также фракцию Партии регионов  покинули  20 депутатов.