$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Роснефть", попавшую под санкции, поддержат средствами Фонда национального благосостояния

"Роснефть", попавшую под санкции, поддержат средствами Фонда национального благосостояния
Фото: giga.ua

Российские компании НОВАТЭК и "Роснефть" обратились к правительству за финансовой поддержкой для замещения внешних источников финансирования.

Министерство финансов Российской Федерации сообщило, что готово направить весь Фонд национального благосостояния на поддержку государственных компаний, попавших под западные санкции, сообщает Newsru.co.il.

Компании "Роснефть" и НОВАТЭК попали под санкции Евросоюза и США и лишились возможности мобилизовать капитал на западных финансовых рынках. Поэтому министр финансов РФ Антон Стлуанов заявил, что они могут рассчитывать на средства ФНБ, причем не на 60%, как сообщалось ранее, а на все деньги фонда уже в 2014 году. 

Фонд национального благосостояния был основан для гарантии исполнения обязательств перед будущими пенсионерами.

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

12 сентября министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что в условиях санкций российским компаниям в случае необходимости будет оказана господдержка. 

"России как бы плевать на санкции, но это не так, это блеф. Если замораживаются активы, если нет доступа к долгосрочному финансированию, кредитованию – это наносит мощный ущерб российской экономике", – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.