$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию нескольких наименований бытовой химии из Украины

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию нескольких наименований бытовой химии из Украины Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ "Mистер мускул" и "Туалетного утенка" из Украины
Фото: ptzgovorit.ru

В российском санитарном ведомстве заявили, что при исследовании моющих и чистящих средств украинского производства были выявлены нарушения, а продукция оказывала "раздражающее действие".

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию некоторых средств бытовой химии украинского производства, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Под запретом оказались средства для мытья стекол "MR.MUSCLE Профессионал для стекол с нашатырным спиртом", средства для мытья и чистки кухонных поверхностей "MR.MUSCLE Эксперт для кухни, Энергия цитруса", чистящих средств для унитазов "Туалетный утенок Супер сила. Видимый эффект" и "Туалетный утенок 5 в 1 Морской" производства ООО "СК Джонсон" (Украина)", – говорится в сообщении.

В российском санитарном ведомстве заявили, что при исследовании моющих и чистящих средств производства Украины были выявлены "нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека". А сама продукция не соответствовала гигиеническим требованиям по раздражающему действию.

Также в Роспотребнадзоре заявили о том, что направили указания руководителям региональных управлений Роспотребнадзора по Москве, Курской, Белгородской и Брянской областям с требованиями выявлять соответствующую украинскую продукцию "с целью минимизации вероятных угроз и рисков ввоза на территорию Таможенного союза товаров, не соответствующих установленным требованиям".

Также Роспотребнадзор потребовал от регионов провести экспертизу 15 видов продукции из Украины. В их числе духи, туалетная вода, дезодоранты, мыло, моющие средства, напольные панели, обои. Также проверяется мебель, постельные принадлежности, женские гигиенические средства и детские пеленки и подгузники.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

26 января Роспотребнадзор приостановил импорт в Россию пищевой соли, произведенной украинским предприятием "Артемсоль".

С 13 ноября 2014 года Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России украинских сыров.

Материалы по теме