$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия отменила скидку на газ для Украины, цена возросла до $485

Россия отменила скидку на газ для Украины, цена возросла до $485 Газ для Украины станет еще дороже
Фото: wikimedia.org
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную "харьковскими соглашениями", в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на 100$.

Об этом глава правительства РФ заявил на встрече с главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает "ВВС Україна".

"С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования соглашения и денонсации самого соглашения (харьковского.Gordonua.com) я также принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года номер 291", – заявил Медведев.

Нулевая пошлина на газ была предусмотрена "харьковскими соглашениями" между Украиной и Россией, подписанными в 2010 году. Согласно документу, Украина получала скидку за базирование Черноморского Флота в Крыму.

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Напомним, что сегодня, 3 апреля, российская сторона сообщила о денонсации четырех договоров, связанных с базированием Черноморского флота РФ на территории Украины. В их число вошел и договор, касающийся скидки на газ.

По подсчетам российской стороны, с учетом поставок в марте, украинские обязательства по газу достигли отметки в  $2,2 млрд.

Ранее председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что новая стоимость российского газа для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров.

Российский премьер Дмитрий Медведев 21 марта на совещании у президента России сообщил, что долг Украины перед Россией составляет $16 млрд, из которых $2 млрд – задолженность за газ.

По данным украинского правительства НАК "Нафтогаз Украины" должен российскому монополисту "Газпром" свыше $1,7 млрд за потребленный газ.