$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия продлила льготные поставки газа в Украину до 30 июня 2015 года

Россия продлила льготные поставки газа в Украину до 30 июня 2015 года Постановление продлит льготный режим поставок природного газа с территории РФ на территорию Украины с 1 апреля 2015 года по 30 июня 2015 года включительно
Фото: energynews.com.ua
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о скидке на газ для Украины.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о скидке на газ для Украины, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 снижение составит 30% такой цены", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, постановление продлит льготный режим поставок природного газа с территории РФ на территорию Украины с 1 апреля 2015 года по 30 июня 2015 года включительно.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

До конца марта Украина покупала у России газ по так называемому зимнему пакету, в котором цена газа составляла не более $385 за тыс. м³. 25 марта министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что после того, то есть с 1 апреля, Киев приостановит покупку газа у России.

30 марта министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Еврокомиссия и "Нафтогаз" попросили Москву о скидке на газ для Украины. Предыдущая скидка, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, была предоставлена Украине сроком на пять месяцев. Срок ее действия заканчивается 31 марта.

Президент России Владимир Путин поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены на газ для Украины.