$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия согласилась продолжить переговоры по газу

Россия согласилась продолжить переговоры по газу По инициативе российской стороны ранее были отменены газовые переговоры в формате ЕС–Россия–Украина, запланированные на 20 сентября
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин рассказал главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу о готовности к новому раунду газовых переговоров.

В ближайшее время станет известна дата новой трехсторонней встречи по газу. Об этом шла речь во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает "5 канал".

Cтороны обсудили энергетическую ситуацию и решили в ближайшее время провести трехстороннюю встречу на уровне министров.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

По инициативе российской стороны ранее были отменены газовые переговоры в формате ЕС–Россия–Украина, запланированные на 20 сентября. Сообщалось, что трехсторонняя встреча Украина–Россия–ЕС по газовому вопросу пройдет в субботу в Берлине.

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.