$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ: Должностные лица "Укртранснафти" нанесли государству убытков на 456 млн грн

СБУ: Должностные лица "Укртранснафти" нанесли государству убытков на 456 млн грн В отношении менеджмента "Укртранснафти" СБУ расследует уголовное производство по статье "злоупотребление властью или служебным положением, которое послужило причиной тяжелые последствий"
Фото: Sergiy Grishyn / Facebok
СБУ открыла уголовное производство по факту подписания в 2014 году руководством компании "Укртранснафта" договоров на хранение технологической нефти, по которым государство перечислило предпринимателями почти на полмиллиарда гривен.

Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила факты злоупотреблений должностных лиц государственного предприятия "Укртранснафта" при заключении соглашений на хранение технологической нефти. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщается на сайте СБУ.

По данному факту главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, которое послужило причиной тяжелые последствий).

Как сообщили в ведомстве, в апреле 2014 года руководство "Укртранснафти" заключило ряд договоров с коммерческими структурами о безвозмездном хранении в резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на один год с правом пролонгации на тех же условиях.

При этом менеджеры компании заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. По истечению этого периода должностные лица компании без проведения соответствующих торгов заключили новые соглашения с предпринимателями уже на платной основе.

Будут ли террористы наступать дальше?

В СБУ отметили, что в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 грн за тонну в сутки, в 2015 году цена выросла до 6,20 грн.

"В рамках заключенных договоров "Укртранснафта" противоправно перечислила частным предпринимателям 456,437 млн грн. Таким образом, компании был нанесен ущерб почти на полмиллиарда грн", – сказано в сообщении.

В марте вокруг компании "Укртранснафта", где 100% акций принадлежит государству, разгорелся конфликт, связанный со сменой руководителя предприятия. Наблюдательный совет "Укртранснафти" отстранил близкого к Игорю Коломойскому Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании, что вызвало возмущение бизнесмена.

События вокруг "Укртранснафти" стали началом противостояния Коломойского с высшим руководством государства, которое в итоге привело к его отставке с должности днепропетровского губернатора.

Лазорко возглавлял "Укртранснафту" с 2009 года. В марте-апреле 2015 года было несколько неудачных попыток сменить руководителя компании. В итоге 23 апреля Лазорко передал руководство и печать новоназначенному главе Роману Сидораку.