$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ предотвратила хищение из госбюджета $15 млн аграрным госпредприятием

СБУ предотвратила хищение из госбюджета $15 млн аграрным госпредприятием СБУ не дала похитить деньги из госбюджета
Фото: sbu.gov.ua
Агропредприятие собиралось заключить заведомо убыточное соглашение – приобрести долю уставного фонда коммерческой структуры.

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой не допустила нанесения ущерба государственному предприятию ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", которое находится в сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Ведомство отмечает, что 29 сентября сотрудники СБУ задержали должностных лиц агропредприятия и их сообщников, которые заключили заведомо убыточное соглашение на общую сумму $15 млн. Соглашение касалось покупки через счета иностранной оффшорной кампании доли уставного фонда коммерческой структуры ООО "Украинская Национальная Стивидорная Компания".

Правоохранительные органы заблокировали незаконную финансовую сделку по похищению из Украины государственных средств.

"Во время обысков в помещениях и на рабочих местах правоохранители обнаружили и изъяли документацию, подтверждающую причастность должностных ПАО "ГПЗКУ" к уголовному преступлению, изъяты наличные в национальной и иностранной валюте на общую сумму 25 млн. грн", – говорится в сообщении СБУ.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

Также были изъяты документы, указывающие на незаконное открытие отдельными руководителями Государственной продовольственно-зерновой корпорации счетов в иностранных банках и регистрации оффшорных компаний для использования в противоправной деятельности.

СБУ начала производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

СБУ и Генпрокуратура Украины разоблачили факт хищения бывшими высокопоставленными чиновниками 220 миллионов гривен из госбюджета.