$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шеремета: Цены на газ для населения будут повышаться постепенно

Шеремета: Цены на газ для населения будут повышаться постепенно Павел Шеремета заявил, что система субсидирования населения будет пересмотрена
Фото: donbass-info.com
Министр экономики Украины Павел Шеремета считает, что если украинцы согласились заплатить высокую цену за свою свободу, то заплатить за газ для них не будет проблемой.

Как сообщает "Радио ЭХО Москвы", по мнению Шереметы, получение украинцами свободы включает в себя необходимость полностью платить за газ.

"Но если вы хотите полной свободы, если мы хотим полной свободы, и если мы за эту свободу заплатили такую высокую цену, я говорю соотечественникам и себе: ну неужели мы не можем заплатить за газ?" – заявил министр.

Шеремета также призвал реформировать систему субсидирования населения Украины, поскольку при нынешнем законодательстве наибольшую выгоду получают собственники больших по площади домов и квартир. 

"Извините меня, эти же могут за газ заплатить", – считает министр.

Глава Министерства экономики Украины также отметил, что в государственном бюджете нет средств для газовых дотаций, но, вместе с тем, чиновники готовы сделать переход к рыночным ценам менее резким. Конкретные сроки и цены Шеремета не назвал.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, во втором квартале 2014 года цена на газ составит $368,5 за тысячу кубометров.

Продан напомнил, что долг Украины перед "Газпромом" за прошлый год составляет $1,5 млрд. "Газпром" обещал прекратить поставки газа, если Украина не выплатит долг.

Украина также рассчитывает получить первый транш кредита от Международного валютного фонда в апреле этого года.