$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шеремета: Потеря российского рынка станет стимулом для украинской экономики

Шеремета: Потеря российского рынка станет стимулом для украинской экономики Шеремета уверен, что без России украинская экономика станет более развитой
Фото: espresso.tv
По мнению министра экономики Павла Шереметы, ограничение торговли с Россией будет стимулировать конкурентоспособность украинских товаров, поскольку им придется конкурировать с качественными европейскими производителями.

В эфире "5 канала" Шеремета отметил, что "требовательные и взыскательные" европейские потребители станут мощным фактором развития украинской экономики.

"Там (в Европе. – Gordonua.com), если ты завоевываешь позицию за свое качество, за свою цену и соотношения этих двух вещей, ты держишь ее. Постоянные инновации дают тебе большую часть этого рынка. Любая теория в мире говорит о том, что конкурентоспособность, которая так необходима сейчас Украине и предприятиям, частично состоит из того, насколько привередливы, требовательные твои потребители", – заявил министр.

Член Кабмина также отметил, что опыт "торговых войн" Грузии и Молдавии показывает, как быстро можно лишиться зависимости от российских рынков.

"Мы имели возможность общаться с нашими молдавскими коллегами. И был, в частности, вопрос о молдавском вине. Премьер-министр сказал: "Знаете, нас уже не волнует российский рынок". Что-то очень подобное было несколько лет назад с Грузией. Они говорят – вопрос больше не стоит, у нас достаточно спроса в других странах, включая Восток, а также Китай", – сказал Шеремета.

Павел Шеремета считает, что экономическую часть соглашения с ЕС подпишут в пределах полугода.