$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шеремета: Россия "смягчила тон" по газовым вопросам

Шеремета: Россия "смягчила тон" по газовым вопросам Риторика России смягчилась, заявил Шеремета
Фото: Pavlo Sheremeta / Facebook
Украина – один из крупнейших клиентов "Газпрома", а клиент всегда прав, заявил министр экономики Украины Павел Шеремета.

России придется договариваться с Украиной по газовым вопросам, поскольку "Нафтогаз" – ключевой клиент "Газпрома", заявил на брифинге 18 апреля министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, передает УНИАН.

"Рад отметить, что тон (России в газовых переговорах с Украиной.Gordonua.com) стал более мягким. Мы нуждаемся в более мягких решениях для обеих сторон", – заявил чиновник.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

1 апреля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную харьковскими соглашениями, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на 100$ и теперь будет составлять $485.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

На пресс-конференции 17 апреля президент России Владимир Путин повторно заявил, что "Газпром" не исключает перевод Киева на предоплату.