$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шеремета: Украинцам повысят зарплаты и пенсии в следующем году

Шеремета: Украинцам повысят зарплаты и пенсии в следующем году Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета
Фото: Павло Шеремета / Facebook
Сейчас просто нет такой возможности, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета обещает украинцам повышение зарплат и пенсий в следующем году. В эфире "Громадського радіо" министр пояснил, что у правительства пока что нет такой возможности.

"Цены будут расти, инфляция, я надеюсь, сильно расти не будет. Инфляция будет выше, чем была в прошлом году... Людям будут повышать зарплаты и пенсии, но, к сожалению, не в этом году, это будет происходить позже, когда будут возможности. Сейчас просто нет такой возможности, пока что", – сказал Шеремета.

Министр также спрогнозировал, что будет происходить с курсом гривны.

"Гривна на протяжении последних четырех дней растет, а не падает. И так как у нас плавающий курс, то она будет то подниматься, то опускаться… Рынок все же немного перереагировал на события прошлой недели, на события прошлого уикенда. Когда начались события на востоке, рынок немного занервничал и зашел далеко. Это естественно для рынка, то, что он возвращается назад, – это нормально", – сказал Шеремета.

Ранее министр экономического развития и торговли Павел Шеремета заявлял, что экономика может подняться лишь при условии реализации фундаментальных реформ.

По мнению министра, Украину в этом году ожидает снижение ВВП на 3%, по самым оптимистичным прогнозам. По прогнозу Шереметы, из-за существующих проблем с газом и курсом гривны ожидается достаточно серьезный рост цен на потребительском рынке.