$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шлапак: Минфин вновь внесет изменения в Госбюджет-2014

Шлапак: Минфин вновь внесет изменения в Госбюджет-2014 Шлапак приступил к жесткой экономии
Фото: newsru.ua
Ведомство готовит документы об экономии госсредств, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

Министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что ведомство подготовило пакет документов, направленных на экономию государственных средств. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

Заявленные Шлапаком документы расширят принятые 5 марта меры правительства об экономии.

Он подчеркнул, что в ближайшее время, в течение двух-трех недель, в Верховную Раду будут поданы изменения в Государственный бюджет Украины на 2014 год.

Глава Минфина считает, что уже на следующей неделе соответствующее решение будет рассматриваться на заседании Кабинета министров Украины.

По словам Шлапака, принятый прошлым правительством бюджет страны строился на "причудливых" макропоказателях, а доходная база бюджета не имела никакой связи с реальным положением и возможностями экономики.

"Кроме 70 млрд гривен заявленного дефицита, в бюджете есть почти 50 млрд гривен скрытого дефицита. Кроме того, до конца года Украине необходимо вернуть долги из государственного бюджета в сумме 10 млрд долларов США", – заявил министр финансов.

Шлапак ранее заявил, что Украина рассчитывает получить первый транш кредита от Международного валютного фонда в апреле этого года.