$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шульц: Если Греция откажется от соглашения с кредиторами, ей придется ввести новую валюту

Шульц: Если Греция откажется от соглашения с кредиторами, ей придется ввести новую валюту Шульц: В случае отказа греческого правительства от условий кредиторов страна покинет еврозону
Фото: ЕРА

В случае отказа от условий "тройки" кредиторов и введения новой валюты Греция должна будет выйти из еврозоны, заявил президент Европарламента Мартин Шульц.

В случае, если на сегодняшнем референдуме по вопросу принятия требований "тройки" кредиторов греки большинством ответят "нет", стране придется покинуть еврогруппу и ввести свою валюту вместо евро.

Об этом в интервью немецкой газете Deutschlandfunk в воскресенье, 5 июля, заявил президент Европарламента Мартин Шульц.

По его словам, если Греция откажется от условий еврогруппы, она больше не сможет использовать евро в качестве платежного средства. "Как они будут платить зарплату? Как они будут платить пенсии?" – недоумевает Шульц.

Он отметил, что в случае ввода новой валюты страна должна будет выйти из еврозоны.

Ранее в интервью Die Welt Шульц сказал, что ЕС может выделить Греции экстренные кредиты, однако, по его мнению, это не выход.

В воскресенье, 5 июля, в Греции проходит референдум по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Афинам.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Премьер Греции Алексис Ципрас после объявления дефолта в телеобращении к гражданам обвинил ЕС в шантаже и призвал греков не поддерживать условия кредиторов на референдуме. Он заявил, что Афины настаивают на принятии нового договора по финансовой помощи, который "более справедливый в социальном отношении.