$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: "Газпром" может распродать свои активы в Европе

СМИ: "Газпром" может распродать свои активы в Европе СМИ: В Gazprom Germania сообщили, что компания занимается реструктуризацией зарубежных активов
Фото: ЕРА
Третий энергопакет ЕС запрещает производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой, сообщают российские "Ведомости".

Компания "Газпром" может продать свои активы в Европе по требованию Третьего энергопакета ЕС, запрещающего производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой. Об этом сообщают российские "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одной из зарубежных структур компании.

В дочернем предприятии "Газпром экспорта" – Gazprom Germania – сообщили, что компания занимается реструктуризацией зарубежных активов, предусматривающей выбытие крупных долевых участий в последующие годы.

Как отмечает издание, в июне 2014 года "Газпром" продал 37,1% в литовских Lietuvos dujos и Amber Grid за $163 млн.

Замдиректора российского Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач не исключил, что к 2017 году "Газпром" избавится и от 34% в латвийской Latvijas Gаze.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

В конце прошлого года совет директоров "Газпрома" одобрил продажу 25% в финской Gasum Oу.
При этом Гривач отметил, что дело не обязательно ограничится Прибалтикой и Северной Европой, то же самое может быть и в Германии.

В частности, в конце апреля немецкая EWE AG сообщила, что выкупает у "Газпрома" 10,52% в компании Verbundnetz Gas, которая занимается торговлей газом в Восточной Германии, отмечает издание.