$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Кабмин готовится к борьбе со злостными неплательщиками за газ

СМИ: Кабмин готовится к борьбе со злостными неплательщиками за газ На злостных неплательщиков за газ хотят подавать в суд
Фото: finance.bigmir.net
Долги за газ могут потребовать даже в судебном порядке, для чего Кабмин готов внести необходимые изменения в законодательство.

В Кабмине должны до конца августа подготовить помесячный план по взысканию долгов с должников "Нафтогаза", сообщает ZN.UA.

В плане, который будет охватывать сентябрь 2014 – декабрь 2015, должны быть предусмотрены плановые показатели по возврату долгов по всем группам потребителей газа. Эту меру предусматривает проект "Письма о намерениях правительства и Национального банка к МВФ" и обновленный меморандум, который Украина направит на заседание совета директоров Международного валютного фонда.

По информации издания, в этих документах говорится, что бороться с особо злостными неплательщиками Кабмин планирует даже в судебном порядке, для чего готов внести изменения в украинское законодательство. А сам "Нафтогаз" начнет публиковать на сайте перечень должников, который будет обновляться ежемесячно.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу stand-by в размере 17 миллиардов долларов для Украины 30 апреля. Тогда же Украина получила первый транш займа в размере $2 миллиардов. 20 августа Украина попросила МВФ пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand by и объединить третий и четвертый транши с возможностью предоставления их до конца этого года.

Совет директоров Международного валютного фонда подтвердил намерение рассмотреть 29 августа вопрос о выделении нашей стране второго кредитного транша в рамках двухлетней программы stand-by общим объемом 17 млрд долларов.