$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Предъявленные Евтушенкову обвинения поставили под вопрос более 20 сделок структур группы

СМИ: Предъявленные Евтушенкову обвинения поставили под вопрос более 20 сделок структур группы Арест олигарха может затруднить деятельность ряда связанных с ним компаний
Фото: festivalnauki.ru

В результате предъявленных главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову обвинений могут сорваться ряд сделок финансовой компании, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Арест российского олигарха Владимира Евтушенкова ставит под вопрос более 20 сделок структур группы акционерной финансовой компании (АФК) "Система", которую он возглавляет. Об этом в пятницу, 19 сентября, написал "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

В частности, речь идет о сделке МТС по покупке ритейлера "Связной". Она замораживается или откладывается на неопределенный срок. "Некому принять решение: основной акционер АФК под домашним арестом, один из членов совета директоров МТС уехал за границу", – пояснил один из собеседников изданию.

Также, по его словам, сделка между МТС и "Связным" сейчас несет повышенные правовые риски: "Если МТС проведет крупную сделку, в то время как есть финансовые претензии по сделке "Системы" с "Башнефтью", то не исключено, что такая сделка может быть трактована как вывод активов из холдинга".

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

Председателя совета директоров акционерного общества "Система" Владимира Евтушенкова обвиняют в отмывании денежных средств во время приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии.

Экс-глава ЮКОСа и политзаключенный Михаил Ходорковский уверен, что Кремль мстит бизнесмену за отказ продавать "Башнефть" государственной компании "Роснефть" на невыгодных условиях. 

Российский рынок акций может понести значительные потери в связи с арестом Евтушенкова, считают финансовые аналитики.

Материалы по теме